Di seguito riporto un elenco non esaustivo degli insegnanti che ho avuto durante il mio percorso scolastico. Sarò grato a quanti mi permetteranno di perfezionare questa prima lista, e suggerendomi nomi incompleti o persone mancanti, e correggendomi inevitabili errori.

Nome Materia Istituto
Antonio Ruggiero Scuola primaria Elementari
Adriana Ferrari Educazione Artistica Media inferiore
Mario Lavalle Educazione Civica Media inferiore
Carmine Del Prete Educazione Fisica Media inferiore
Piera Osso Francese Media inferiore
Angelo Guglielmo Italiano Media inferiore
Mariarita Dell’Unto Matematica Media inferiore
Dragone Musica Media inferiore
Don Luigi Ruggiero Religione Media inferiore
Angelo Adriano Storia ed Educazione civica Media inferiore
Filomena Benigni Tecnica Media inferiore
Giuliana Arpino Algebra e Informatica L.Scientifico
Angelo Urgera Biologia L.Scientifico
Claudia Moretti Chimica, Biologia L.Scientifico
Luigi Polidoro Disegno L.Scientifico
Assunta Massaro Educazione Fisica L.Scientifico
Maria Pezzolla Educazione Fisica L.Scientifico
Concetta Gizzarelli Francese L.Scientifico
Roberta Di Nallo Geografia astronomica L.Scientifico
Barbara D’Alessandro Italiano L.Scientifico
Elvira Milici Italiano L.Scientifico
Vettese Italiano e Storia L.Scientifico
Marina Rivera Latino e Storia L.Scientifico
Giuseppe Petrillo Matematica e Fisica L.Scientifico
Roberto Ceccarelli Religione L.Scientifico
Carmela Sacco Storia e Filosofia L.Scientifico
Gabriella Paderni Analisi Matematica 1 Ingegneria
Antonio Corbo Esposito Analisi Matematica 2 Ingegneria
Tiziana Durante Analisi Matematica 2 Ingegneria
Laura Cantarella Chimica Ingegneria
Giuseppe Mascolo Chimica Applicata Ingegneria
Gianfranco Dell’Agli Corrosione e protezione dei materiali metallici Ingegneria
Umberto Scotti Di Uccio Corrosione e protezione dei materiali metallici Ingegneria
Pietro Salvini Costruzione di Macchine Ingegneria
Nicola Bonora Costruzione di Macchine Ingegneria
Domenico Gentile Costruzione di Macchine Ingegneria
Roberto Groppetti Disegno di Macchine Ingegneria
Massimo Musio Sale Disegno di Macchine Ingegneria
Michela Cigola Disegno di Macchine Ingegneria
Claudio Leporelli Economia & organizzazione aziendale Ingegneria
Eugenio D’Errico Economia & organizzazione aziendale Ingegneria
Fabio Villone Elettrotecnica Ingegneria
Giulio Spadaccini Fisica 1 Ingegneria
Giovanni Fabrizio Bignami Fisica 2 Ingegneria
Jeffery Wyss Fisica 2 Ingegneria
Giovanni Maria Piacentino Fisica 2 Ingegneria
Alberto Carotenuto Fisica Tecnica Ingegneria
Giorgio Buonanno Fisica Tecnica Ingegneria
Luigi De Luca Fluidodinamica Ingegneria
Luigi Carlomusto Fondamenti di Informatica Ingegneria
Gouti Francese Ingegneria
Lia Santucci Patini Geometria Ingegneria
Fabio De Felice Impianti Industriali e Gestione della Qualità Ingegneria
Domenico Falcone Impianti Industriali e Gestione della Qualità Ingegneria
Gianpaolo Di Bona Impianti Industriali e Gestione della Qualità Ingegneria
Varlese Inglese Ingegneria
Quattrociocchi Inglese Ingegneria
Alessandra Perna Macchine Ingegneria
Salvatore Pietro Cicconardi Macchine Ingegneria
Marco Ceccarelli Meccanica Applicata alle Macchine Ingegneria
Giorgio Figliolini Meccanica Applicata alle Macchine Ingegneria
Giuseppe Carbone Meccanica Applicata alle Macchine Ingegneria
Chiara Lanni Meccanica Applicata alle Macchine Ingegneria
Erika Ottaviano Meccanica Applicata alle Macchine Ingegneria
Raimondo Luciano Meccanica dei Materiali e della Frattura Ingegneria
Massimo Cavacece Meccanica delle Vibrazioni Ingegneria
Massarotti Meccanica Razionale Ingegneria
Francesco Iacoviello Metallurgia Ingegneria
Marco Dell’Isola Misure e regolazioni termofluidodinamiche Ingegneria
Andrea Frattolillo Misure e regolazioni termofluidodinamiche Ingegneria
Elio Jannelli Progetto di Macchine Ingegneria
Mariateresa Minutillo Progetto di Macchine Ingegneria
Elio Sacco Scienza delle Costruzioni Ingegneria
Antonio Ercolano Scienza delle Costruzioni Ingegneria
Luigi Carrino Tecnologia Meccanica Ingegneria
Giuliano Gillo Tecnologia Meccanica Ingegneria
Luca Sorrentino Tecnologia Meccanica Ingegneria
Wilma Polini Tecnologia Meccanica Ingegneria
Sandro Turchetta Tecnologia Meccanica Ingegneria
Matteo Strano Tecnologie Speciali Ingegneria
Maria Teresa Cellucci Tedesco Altri corsi
Rossella Alifuoco Tedesco Altri corsi

.


Join the Conversation

6 comments

  1. Carlo Rispondi

    Caro giuseppe,
    io metterei anche un giudizio di merito sui tuoi prof (in parte anche miei), ed indicare coloro che hanno cercato di darci una formazione e coloro che non ci hanno voluto dare niente.

  2. Renata Rispondi

    ho letto curiosa e rapida.
    ma… l’inglese, dove l’ha imparato?

  3. maria chiara Rispondi

    Ciao, ho visto che hai avuto il prof. Dell’Agli. Hai fatto corrosione con lui? Hai le sue dispense al completo, nel sito nn le riesco a trovare…mi faresti un grosso piace

  4. MILENA Rispondi

    ciao! io frequento ingegneria civile, a cassino, dovrò sostenere a breve l’esame di chimica con la prof. cantarella… puoi darmi qualche consiglio?

  5. CC Rispondi

    di alcuni di loro conservi delle massime argutissime nei tuoi diari.Credo sia tempo di pubblicarle

  6. Marta Rispondi

    Ciao! frequento ing civile-ambientale, dovrò sostenere l’esame di analisi 2 con la prof Durante.Dritte e informazioni su come preparare l’orale e su cosa chiede?